当前位置:

引导优秀教练投身青少年足球 上海表彰基层足球教练

2016-02-28 来源:上海体育 点击率:
字体: 】 【 打印】【关闭】 【纠错
  2月28日,2015上海市青少年足球最佳教练颁奖典礼在东方体育大厦举行。成耀东、鲍国明、黄坚雄、方伦瑜、张翔、钱惠、归志华、张勇、徐骏、罗箫等十位来自基层的青少年足球教练成为首批上海市青少年足球最佳教练员。上海足坛名宿徐根宝荣获终身成就奖。
 
2015上海市青少年足球最佳教练颁奖典礼举行
 
  本次活动由上海市体育局、上海市体育总会指导,上海市足球协会、上海市体育发展基金会主办,上海东体传媒有限公司承办。上海市体育局党委书记、局长黄永平,上海市体育局副局长郭蓓等出席颁奖典礼。
  为表彰长期工作在基层一线、培养和输送优秀足球后备人才的教练员,弘扬社会正能量,发扬体育行业优良传统,积极引导更多的青年教练员投身上海青少年足球事业,贡献智慧、奉献青春,营造学习典型、追赶先进人物的良好氛围,完善本市足球教练员的奖励制度,制定符合足球项目特点、有别于其他体育项目的奖励标准,上海市足球协会将每年组织开展“上海市青少年足球年度最佳教练员”评选与表彰活动。
  据介绍,本次所评选的最佳教练员由各区县体育部门初审推荐,主办方组织评委会进行评定。其中40岁以下的青年教练员占获奖教练员20%以上。评审内容包含了政治素质、资格要求、人才输送、带队成绩、训练管理与创新等共5个方面。“终身成就奖”由评委会直接提名和评定,表彰为上海市青少年足球人才培养作出特殊贡献的教练员。
  主办方为每位获奖教练都精心制作了视频,真实记录下获奖教练员扎根基层的身影。来自绿地申花、上港、申鑫、永柏女足俱乐部的老总,以及吴金贵、马良行、范志毅、孙雯等足球界人士分别为获奖教练颁奖。
  近年来,上海市体育局大力夯实青少年足球工作,去年10月成立了首批“上海市青少年足球精英培训基地”,既有体制内的上海市体育运动学校,也有老帅徐根宝总负责的上海根宝足球基地、上海幸运星足球俱乐部等社会办训力量,还有一批足球传统强区的梯队,如杨浦区少体校、普陀区足校等,形成了1个市级青少年足球精英培训总部基地,5个青少年足球精英培训基地,4个发展型青少年足球精英培训基地的布局。在“十三五”开局之际,表彰长期扎根基层的青少年足球教练员,有利于进一步凝心聚力,形成示范效应,更好地促进上海市青少年足球培养工作。
 
 
附:2015年度上海市青少年足球最佳教练员名单
 
一、终身成就奖
徐根宝
 
二、十佳教练员(按姓氏笔画排序)
方伦瑜(杨浦区青少年业余体育学校)
归志华(普陀区青少年业余足球学校)
成耀东(上海市足球运动管理中心)
张  勇(上海幸运星足球俱乐部有限公司)
张  翔(普陀区青少年业余足球学校,在上海市曹杨第二中学执教)
罗  箫(上海幸运星足球俱乐部有限公司,在上海师范大学康城实验学校执教)
徐  骏(浦东新区第一少年儿童体育学校)
钱  惠(普陀区青少年业余足球学校,在普陀区金沙江路小学执教)
黄坚雄(上海市体育运动学校)
鲍国明(上海体育职业学院)
 
附:2015年度上海市青少年足球十佳教练员主要成绩
 
方伦瑜(杨浦区青少年业余体育学校)
2011、2012、2014、2015年上海市青少年足球锦标赛冠军
2012年上海市优秀教练员
2015年上海市劳动模范
培养出吴毅臻等队员入选国青队,向上海职业队输送了孙吉、孙祥、邱盛炯等10多名队员
 
归志华(普陀区青少年业余足球学校)
2011年上海市青少年足球锦标赛初中组第四名
2012年上海市青少年足球锦标赛初中组第三名
2014年上海市第十五届运动会U11男足第二名
2014年上海市第十五届运动会U17男足第二名
2015年上海市校园足球联赛冠军
培养出成亮、李扣成、毛剑卿等多名足球人才,为上海市高校输送了20多名队员
 
成耀东(上海市足球运动管理中心)
2013年第十二届全运会男足甲组冠军
2015年第一届青运会男足甲组冠军
培养出林创益、贺惯等10多名队员输送至上港一线队
 
张  勇(上海幸运星足球俱乐部有限公司)
2011年全国青少年联赛总决赛亚军
2012年上海市中学生运动会冠军
2013年东亚国际足球邀请赛冠军
2014年全国U14联赛第三名
培养出5名队员进入国青队,两支梯队输送给上海上港队
 
张  翔(普陀区青少年业余足球学校,在上海市曹杨第二中学执教)
2010-2015年上海市女足锦标赛初中组、高中组冠军
2014年上海市第十五届运动会U15、U17女足冠军
四届欧洲青少年女足邀请赛冠军
第18届世界中学生运动会第三名
2014年全国五一劳动奖章
培养出12名队员进入国家队,16名队员进入国青队
 
罗  箫(上海幸运星足球俱乐部有限公司,在上海师范大学康城实验学校执教)
2014年第十二届全国学生运动会男足冠军
2015年上海市青少年足球锦标赛U11男足冠军
向上海申花精英梯队,上海上港U18、U16、U14梯队都输送了人才
 
徐  骏(浦东新区第一少年儿童体育学校)
2011年上海市青少年足球锦标赛初中组第二名
2013年上海市青少年足球锦标赛高中组第二名
2014年上海市第十五届运动会U17女足第三名
2015年上海市青少年足球锦标赛高中组第二名
培养出奚丁瑛、张铮、刘洁茹、杨帆等多名队员入选各级国家队
 
钱  惠(普陀区青少年业余足球学校,在普陀区金沙江路小学执教)
2010-2015年上海市女足锦标赛小学组冠军
2014年上海市第十五届运动会U9、U11女足冠军
2015年全国校园足球冠军杯赛冠军
2015年上海市先进工作者
首批全国业余训练百人计划精英教练
2010-2015年期间,向一线队输送10人,向市重点二线输送26人,向学校二线输送17人
 
黄坚雄(上海市体育运动学校)
2010-2015年全国U系列女足联赛冠军
2015年第一届青运会女足乙组冠军
培养出赵瑜洁等7名队员入选国青队,获得青奥会冠军
赵瑜洁入选新一届国家队集训名单
 
鲍国明(上海体育职业学院)
2011年第七届城运会女足甲组冠军
2014年第十二届全国学生运动会女足冠军
2015年全国女足U18联赛冠军
2015年全国女足锦标赛冠军
2015年第一届青运会女足甲组冠军
培养出刘俊等10多名队员输送至一线队

文、图:东方体育日报 编辑:王晨炜

比赛日历

<<
>>

积分榜

中超联赛 中甲联赛
名次 球队 积分
1 广州恒大 9 1 1 28
2 河北华夏 7 2 2 23
3 江苏苏宁 6 4 1 22
4 上海上港 6 3 2 21
5 河南建业 5 3 3 18
6 上海申花 4 5 2 17
6 天津泰达 4 5 2 17
8 北京国安 3 4 3 13
9 延边富德 3 3 5 12
10 广州富力 3 2 6 11
11 石家庄永昌 2 4 5 10
12 重庆力帆 1 6 4 9
12 长春亚泰 2 3 6 9
12 山东鲁能 2 3 6 9
12 杭州绿城 2 3 6 9
16 辽宁宏运 1 5 5 8